Termine-Archiv

Hier finden Sie den archivierten Terminkalender vergangener Schuljahre sowie eine Termin-├ťbersicht ├╝ber bereits vergangene Monate im laufenden Schuljahr.

Eine ├ťbersicht ├╝ber alle zugeh├Ârigen Infobretter der jeweiligen Schuljahre finden Sie in unserem Infobrett-Archiv.

April 2020

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
30.03.-01.04. Junior-Ingenieur-Akademie in Leipzig im Rahmen der Drei-L├Ąnder-Kooperation (5 Sch├╝lerInnen aus der Jgst 10)  
30.03.-02.04. Theaterauff├╝hrungen "Emil und die Detektive" (B├╝hne/Aula) 19:30
30.03.-03.04. DELF-Pr├╝fungen (mdl.)  
01.04. Tag der Quellen (Teile der Q11, ganztags, M├╝nchner Volkstheater)  
01.04. IntensivErleben 7b,c,e Projekttag 8:00
02.04. Kompetenzzentrum: 5. Impulstag 8:45
03.04. Jgst 10: Wahl des Kursprogramms f├╝r Jgst 11/12  
03.04. ├ľkumenischer Passionsgottesdienst in St. Benedikt f├╝r die Klassen 5 mit 12; Unterrichtsende: 11.15 Uhr 8:00
04.-18.04. Sch├╝leraustausch mit frz. Schweiz - Besuch in der Schweiz  
20.04. R├Âmertage (Klassen 5a-c) 8:00
21.04. R├Âmertage (Klassen 6b, ausgew├Ąhlte SuS aus Jgst 6) 8:00
22.-29.04. Sch├╝leraustausch Frankreich (Paulhan (Jgst 8/9) - G├Ąste in Gauting  
23.04. Belehrung AbiturientInnen  
27./28.04. EU-Projekttag 2020 (Jgst 10)  
30.04. Abiturpr├╝fung Deutsch  

M├Ąrz 2020

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
02.03. Projekt "Energiekonsum heute und morgen" (8a, 8b, 8d; 1.-4. Std) 8:00
03.03. 3. Runde der Mathematikolympiade (TeilnehmerInnen aus Jgst 5-11, 8:00 - 12:00 Uhr) 9:00
03.03. Projekt "Energiekonsum heute und morgen" (8c, 8e, 8f; 3.-6. Std) 9:45
04.03. Besuch der Moschee in Penzberg (7b, 7c, 7e)  
04.03. Vortrag "Motivation und Zielsetzung" (Jonas Deichmann, Extremsportler u. mehrfacher Weltrekordhalter) (Jgst 10) 9:45
04.03. Beiratssitzung F├Ârderverein 19:30
04./05.03. Jugend forscht Regionalwettbewerb M├╝nchen West  
04.-07.03. TUM-Kolleg Q12: Teilnahme an Science Conference in London (England)  
05.03. Besuch der Moschee in Penzberg (7a, 7d, 7f)  
05.03. Tag der wirbellosen Tiere (Jgst 8; 1.-6.Std, pro Klasse 2 Std) 8:00
07.03. Tanzkurs Abschlussball (SMV) Jgst 9/10  
07.-14.03. Austausch mit Japan - G├Ąste in Gauting (Q11)  
09.03. Bahnverkehrssicherheit (5c 3./4.Std; 5d 1./2.Std)  
11.03. Besuch Sch├╝lerinnen und Sch├╝ler der Grundschule Gauting am OvTG (1.-4. Std)  
12.03. Test f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse  
13.03. Festlegung Colloquium, Referatsthema, Ausschluss von einem Semester 8:00
16.03. Bundesjugendspiele Jgst 5 (ab 13.00 Uhr, 6. Std Mittagessen)  
17.03. Bahnverkehrssicherheit (5b 3./4.Std)  
17./18.03. Aufnahmetage f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse  
18.-27.03. Sch├╝leraustausch Frankreich (Paulhan/Clermont L'H├ęrault (Jgst 8/9)) - Besuch in Frankreich  
19.03. K├Ąnguru-Wettbewerb Mathematik  
19.03. Tag der offenen T├╝r /Kulturtag 16:00
25.03. Ausgabe der Leistungsstandsberichte an die Klassen durch die Klassleitung  
26.03. Girls'Day, Boys'Day 2020  
26.03. 2. Allgemeiner Elternsprechtag 16:30
28.03. 10.00 Uhr bis 13.00 Uhr: DELF-Pr├╝fungen (schriftl.)  
30.03.-02.04. Theaterauff├╝hrungen "Emil und die Detektive" (B├╝hne/Aula) 19:30
30.03.-03.04. DELF-Pr├╝fungen (mdl.)  
31.03. Bundesjugendspiele Jgst 7 (ab 13.00 Uhr, 6. Std Mittagessen)  

Februar 2020

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
03.-07.02. Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7a, 7e und 7f  
04.02. Informationsabend f├╝r die zuk├╝nftige F├Ârderklasse 19:30
06.02. Informationsabend zum ├ťbertritt ans Gymnasium 19:30
07.02. Bewerbungsschluss TUM 2020/2022  
07.02. Kompetenzzentrum: 4. Impulstag 8:45
14.02. sp├Ątester Termin zur Vergabe der Seminararbeitsthemen Q11  
14.02. Valentinsaktion der SMV  
14.02. Unterstufenparty (organisiert durch die TutorInnen und die SMV) 18:00
15.-21.02. Sch├╝leraustausch mit Italien (Trento) - Besuch in Italien (Jgst 10, Q11)  
17.02. L├Ąnder├╝bergreifender VERA-Test Deutsch Klassenstufe 8  
17.-19.02. Probentage (Chor, Orchester, Big Band) in der Musikakademie Marktoberdorf  
19.02. Auswahlgespr├Ąche TUM 2020/2022  
19.02. Projekt "Energiekonsum heute und morgen" (8a, 8b, 8d) 9:45
20.02. Projekt "Energiekonsum heute und morgen" (8c, 8e, 8f) 9:45
20./21.02. Probentage (Blasorchester) in der Musikakademie Marktoberdorf (Jgst 8-12)  

Januar 2020

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
07.01. Q12: Infoveranstaltung zur M├Âglichkeit der Studienf├Ârderung 13:45
14.01. 1./2. Std: Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch Jgst 6 8:00
15.01. Jgst 5: Bahnverkehrssicherheit (5a 1./2.Std; 5e 3./4.Std)  
20.-24.01. Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7b, 7c und 7d  
22.01. Deutsch-franz├Âsischer Tag  
27.01. Endg├╝ltige Festlegung des 3. Abiturpr├╝fungsfaches  
28.01. 2. Sitzung des Schulforums 15:30
29.01. Wissenschaftstag des TUM-Kollegs Q12 am OvTG 8:00
31.01. Antragsfrist f├╝r die Ausstellung von Zwischenzeugnissen (Jgst 9, 10)  
     
     

Dezember 2019

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
02.-13.12. Ausstellung: ÔÇ×Israel 1948: Die AusstellungÔÇť  
05.12. Tag der Reptilien und Amphibien (Jgst 6; 1.-6.Std; pro Klasse 2 Std)  
05.12. Kompetenzzentrum: 3. Impulstag 8:45
06.12. Nikolaus-Aktion der SMV  
09.12. Jgst 5: Bahnverkehrssicherheit (5b 3./4.Std; 5c 1./2.Std)  
14.-20.12. Sch├╝leraustausch mit Italien - G├Ąste in Gauting (Trento) (Jgst 10, Q11)  
17.12. Weihnachtskonzert (Gro├če Aula der Schule) 19:30
20.12. ├ľkumenischer Weihnachtsgottesdienst in St. Benedikt f├╝r die Klassen 5 mit 12  
     
     
     

November 2019

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
04.-06.11. Physikfreizeit f├╝r M├Ądchen der Klassenstufe 7  
04.-08.11. Projektwoche zum 9. November 1989: 30 Jahre Friedliche Revolution in der DDR (Jgst. 10, Q11) +  
05.11. Kompetenzzentrum: 2. Impulstag 8:45
05.11. Besuch der Klasse 10b im DLR_School_Lab  
05.11. Abgabe Seminararbeiten (Q12)  
07.11. schulinterner, fachlicher Leistungstest Biologie in der 6. Jahrgangsstufe 9:45
07.-09.11. Ausstellung "Erinnern und Vergessen" P-Seminar Ku Q12 (Bosco) (Vernissage 08.11.19)  
08.11. Workshop "Verkehrssicherheit-Aktion Junge Fahrer" (gesamte Q11/Q12 nach Plan)  
12.11. Fototermin f├╝r Klassenfotos  
12.11. Kompetenzzentrum: 3. Impulstag 8:45
12.11. 1. Sitzung des Schulforums 15:30
12.11. Oberstufen-Information f├╝r Jgst. 10, anschl. Klassenelternabend Jgst. 10 19:00
13.11. Mathematik-Olympiade 2. Runde 8:00
14.11. Q11 im Dermatologischen Institut der LMU (anschlie├čender Unterricht findet statt!) 8:00 - 13:45
14.11. P-Seminar Alpen├╝berquerung (Abschluss mit Pressekonferenz, CmpO) 18:00
18.-29.11. Ausstellung 10. Jgst. und Q11: Die Friedliche Revolution in der DDR 1989 (Windfang West)  
22.11. Q11 besucht Abi-Einstiegsmesse (MOC)  
28.11. Information ├╝ber zuk├╝nftiges TUM-Kolleg 19:30
28.11. 1. Allgemeiner Elternsprechtag 16:30
29.11. Grusel-Party der SMV  
     
     
     

Oktober 2019

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
01.10. Bayern-Tag der SMV  
01.10. Workshop Cybermobbing (7d) 8:45
02.10. Klassensprecher/innen-Versammlung (kleine Aula) 11:30
02.10. Information f├╝r Jgst 9 ├╝ber das Fach Italienisch (sp├Ątbeg. Fremdsprache); anschlie├čender Elternabend (Jgst. 8+9) 18:30
04.10. Workshop Cybermobbing (7f) 9:45
07.-11.10. Schullandheim f├╝r 6b und 6c (Frasdorf)  
07.10. Workshop Cybermobbing (7e) 8:45
07.10. Wahl der Sch├╝lersprecher/innen (kleine Aula) 11:30
09.10. Jgst 5: Vortrag "Energievision 2050" 9:45
09.10. Q11: Vortrag "Energievision 2050" 11:30
10.10. Zeitzeugengespr├Ąch mit Abba Naor (Jgst 10; kleine Aula) 11:30
11.-21.10. Sch├╝leraustausch mit Japan - Gruppe aus Gauting in Japan  
12.-19.10. Sch├╝leraustausch mit St. Petersburg - Gruppe aus St. Petersburg in Gauting  
14.-18.10. Schullandheim f├╝r 6a und 6d (Frasdorf)  
14.-18.10. Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit (Motto "#klima")  
14.10. Berufsinformation der Bundesagentur f├╝r Arbeit (Q11) Alternative: 21.10.2019 15:15
18.10. Werteveranstaltung Jgst 9 ("Werte in der Filmbranche") 9:45
18.-20.10. Elitenetzwerk-Seminar Holzhausen  
21.-25.10. Schullandheim f├╝r 6e und 6f (Frasdorf)  
21.10. Workshop "Brexit" (gesamte Q11/Q12)  
23.-31.10. Sch├╝leraustausch mit Israel - Gruppe aus Gauting in Israel  
25.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien: Unterrichtsende 13.00 Uhr  
     
     
     

Juli 2019

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
01.-05.07. Berlinfahrt der 10. Jahrgangsstufe  
02.07. 3. Sitzung Schulforum 15:30
03.07. Kompetenzzentrum: 9. Impulstag 8:45
03.-05.07. SMV-Freizeit und SMV-Seminar  
05.07. Feststellungspr├╝fung Latinum  
08.07. B├╝chertausch gem. Plan (Q11)  
08.07. Sportfest (Ersatztermin 09.07.19) 9:00
08.-10.07. Sanit├Ątsdienst-Freizeit  
09.07. Bunter Abend 19:30
10.07. Kammerkonzert 19:30
10.-17.07. B├╝chertausch gem. Plan (Jgst. 5-10)  
10.-24.07. Betriebspraktikum Q11  
11.07. Bunter Abend 19:30
11./12.07. PIT Suchtpr├Ąventionstage in Jgst. 8  
12.-14.07. Tutifreizeit in der Jugendherberge Possenhofen  
15.-17.07. SMV-Freizeit und SMV-Seminar  
16.-19.07. Netzg├Ąnger (Jgst. 5)  
17.07. Suchtpr├Ąvention 9. Klassen 9:45
18.07. Suchtpr├Ąvention 10. Klassen 8:00
18.-25.07. Exkursion P-Seminar: Alpen├╝berquerung  
19.-27.07. Sch├╝leraustausch mit Israel - G├Ąste in Gauting  
20.07.-03.08. Sch├╝leraustausch mit frz. Schweiz - G├Ąste in Gauting (Jgst 8/9)  
22.-24.07. Mathematik-Freizeit  
23.07. Wandertag  
24./25.07. Projekttage  
25.07. Sommerfest 16:00
26.07. Schuljahresabschluss-Gottesdienst (Jgst. 5-8 St. Benedikt, Jgst. 9-12 Christuskirche), anschlie├čend Aufr├Ąumen u. Zeugnisausgabe; Unterrichtsschluss: ca. 10.00 Uhr 8:00

Juni 2019

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
03.-07.06. Abitur M├╝ndliche Pr├╝fungen  
03.-07.06. Forscherwoche Berchtesgaden, 5.Jgst  
04.06. Exkursion "Geschichte und Latein: r├Âmisches Patrouillenboot" (6b, 6d) 8:00
05.06. Sommerkonzert 19:30
06.06. Exkursion "Geschichte und Latein: r├Âmisches Patrouillenboot" (6a, 6c)  
20.-27.06. Sch├╝leraustausch mit Ru├čland - Besuch in St. Petersburg  
25.06. Zertifikatsvergabe an TUM-Kolleg 15:00
28.06. Abitur Entlassung der Abiturienten; Abiturfeier 15:00
28.06.-05.07. Sch├╝leraustausch mit London - Besuch in London  
     
     

Mai 2019

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
03.05. Abiturpr├╝fung Mathematik  
03.05. Vortrag Shlomi Chanoch (Teile der Q11) 11:30
06.05. Einschreibung f├╝r die Aufnahme in Jgst 5 (Mo 8 ÔÇô 12 u. 14 ÔÇô 18 Uhr)  
06.05. Bundesjugendspiele Jgst 5 (5a, b, c) 13:00
07.05. Bundesjugendspiele Jgst 7 (Jungen) 13:00
08.05. Abiturpr├╝fung 3. Pr├╝fungsfach (ohne Franz├Âsisch)  
09.05. Bundesweiter EU-Projekttag 2019  
10.05. Abiturpr├╝fung Franz├Âsisch  
11.-13.05. Bunter Abend (Kroatien-Fahrt)  
13.05. Bundesjugendspiele Jgst 5 (5d, e, f) 13:00
14.05. Bundesjugendspiele Jgst 7 (M├Ądchen) 13:00
14.-16.05. Probeunterricht zur Aufnahme ins Gymnasium 2019  
20.-24.05. Abitur Kolloquium (1. Woche)  
27.-31.05. Abitur Kolloquium (2. Woche)  
31.05. Bekanntgabe der Abiturergebnisse 12:15

April 2019

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
02.-06.04. Erasmus+ Projekt in England (gr├Â├čter Teil der 10b)  
03.04. Kompetenzzentrum: 8. Impulstag 8:45 Uhr
03.04. IntensivErleben 7a,b,c Projekttag  
03.04. -Seminare Q11 zum Besuch der Info-Messe "Vocation Region M├╝nchen" in M├╝nchen (Veranstaltung 12.00-14.00 Uhr) 10:30 Uhr
03.-10.04. Sch├╝leraustausch Frankreich (Paulhan (Jgst 8/9) - G├Ąste in Gauting  
04.04. IntensivErleben 7d,e,f Projekttag  
04.04. 2. Allgemeiner Elternsprechtag; Unterrichtsschluss individuell, fr├╝hestens nach der 7. Std. 16:30 Uhr
05.04. Belehrung zum Abitur Musik/Sport-Additum 13:00 Uhr
06.04. DELF-Pr├╝fungen (mdl.) 8:00 Uhr
08.-11.04. Theaterauff├╝hrungen "Rusalka - die kleine Meerjungfrau" (B├╝hne/Aula) 19:30 Uhr
10.04. R├Âmertage (Klassen 5a-d) 8:00 Uhr
11.04. R├Âmertage (Klassen 6b, ausgew├Ąhlte SuS aus Jgst 6) 8:00 Uhr
12.04. sp├Ątestens: Wahl des Kursprogramms f├╝r Jgst 11 und 12 (in Jgst 10)  
12.04. Oster-Gottesdienst (f. kath. Sch├╝lerInnen in St. Benedikt; f. ev. Sch├╝lerInnen i. d. Christuskirche); Unterrichtsende: 11.15 Uhr  
13.-27.04. Sch├╝leraustausch mit frz. Schweiz - Besuch in der Schweiz  
30.04. Abiturpr├╝fung Deutsch  

M├Ąrz 2019

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
06.-09.03. TUM-Kolleg Q12: Teilnahme an Science Conference in London (England)  
09.-16.-03. Austausch mit Japan - G├Ąste in Gauting (Q11)  
12.03. Berufsinformationsabend Oberstufe (Elternbeirat, Hr. Lilla) 18:00 Uhr
12.03. Beiratssitzung F├Ârderverein 19:30 Uhr
13.03. Aufnahmegespr├Ąche TUMKolleg 2019/2021  
13.03. Eltern-Tanzkurs (Aula) Jgst 9/10  
13.03. Vortrag "Motivation und Zielsetzung" (Jonas Deichmann, Extremsportler u. mehrfacher Weltrekordhalter) (Jgst 10) 9:45 Uhr
14.-22.03. Sch├╝leraustausch Frankreich (Paulhan (Jgst 8/9) - Besuch in Frankreich  
16.03. Tanzkurs Abschlussball (SMV) Jgst 9/10  
18.03. Festlegung Colloquium, Referatsthema, Ausschluss von einem Semester 8:00 Uhr
19.03. Tag der offenen T├╝r/Kulturtag  
21.03. K├Ąnguru-Wettbewerb Mathematik  
22.03. Test f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse  
22.-29.03. Sch├╝leraustausch mit Italien - G├Ąste in Gauting (Trento) (Jgst 10, Q11)  
24.-27.03. Fahrten Lerncamp (Sch├╝lerInnen aus den Jgst 6 - 8)  
28.03. Girls'Day, Boys'Day 2019  
28./29.03. Aufnahmetage f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse  

Februar 2019

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
31.01.-01.02. Q12: EU-Politiksimulation sowie Gespr├Ąch mit Frau MdEP Angelika Niebler und Frau MdEP Maria Noichl (am 01.02.)  
01.02. Ausgabe der Zeugnisse ├╝ber den Ausbildungsabschnitt 12/1  
04.02. P-Seminare Q11: Vorbereitung Besuch der Info-Messe "Vocation Region M├╝nchen" 14:30 Uhr
06.02. Wissenschaftstag des TUM-Kollegs Q12 am OvTG  
07.02. Kompetenzzentrum: 5. Impulstag 8:45 Uhr
11.-15.02. Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7a, 7e und 7f  
14.02. Valentinsaktion der SMV  
14.02. Tag der wirbellosen Tiere (Jgst 8; 1.-6.Std, pro Klasse 2 Std)  
15.-22.02. Sch├╝leraustausch mit Italien (Trento) - Besuch in Italien (Jgst 10, Q11)  
18.02. Bewerbungsschluss TUM 2019/2021  
19.02. Informationsabend f├╝r die zuk├╝nftige F├Ârderklasse 19:30 Uhr
21.02. Planspiel zur Unternehmensgr├╝ndung (9a, 9b, 9c) 8:00 Uhr
21.02. Informationsabend zum ├ťbertritt ans Gymnasium 19:30 Uhr
22.02. Planspiel zur Unternehmensgr├╝ndung (9d, 9e) 8:00 Uhr
25.-27.02. Probentage (Blasorchester) in der Musikakademie Marktoberdorf (Jgst 8-12)  
27.02. L├Ąnder├╝bergreifender VERA-Test Mathematik Klassenstufe 8  
27.02. Informationsabend zur iPad-Klasse (Jgst 7) 19:30 Uhr
27.02.-01.03. Probentage (Chor, Orchester, Big Band) in der Musikakademie Marktoberdorf  

Januar 2019

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
08.01. Jgst 7: Einblick in Elektrotechnik und Elektronik (VDE) (7b: 1./2.Std; 7d: 3./4.Std; 7c: 5./6.Std)  
10.01. Jgst 7: Einblick in Elektrotechnik und Elektronik (VDE) (7a: 1./2.Std; 7f: 3./4.Std; 7e: 5./6.Std)  
14.-18.01. Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7b, 7c und 7d  
22.01. Deutsch-franz├Âsischer Tag  
24.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen 8:45 Uhr
28.01. Ausbildungsoffensive Bayern (ausgew├Ąhlte P-Seminare Q11, 8./9. Std) 14:30 Uhr
29.01. 2. Sitzung des Schulforums 15:30 Uhr
31.01. Endg├╝ltige Festlegung des 3. Abiturpr├╝fungsfaches  
31.01.-01.02. Q12: EU-Politiksimulation  

Dezember 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
04.12. Tag der Reptilien und Amphibien (Jgst 6; 1.-6.Std) 8:00
05.12. Nikolaus-Aktion der SMV  
07.12. Kompetenzzentrum: 4. Impulstag 8:45
10.-17.12. Sch├╝leraustausch mit England - G├Ąste in Gauting  
13.12. Tag der Reptilien und Amphibien (Jgst 6; 1.-6.Std; pro Klasse 2 Std)  
18.12. Weihnachtskonzert (Gro├če Aula der Schule) 19:30
21.12. ├ľkumenischer Weihnachtsgottesdienst in St. Benedikt f├╝r die Klassen 5 mit 12 8:00

November 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
05.-07.11. Physikfreizeit f├╝r M├Ądchen der Klassenstufe 7  
06.11. Abgabe Seminararbeiten (Q12) 10:00
08.11. Q11 im Dermatologischen Institut der LMU (anschlie├čender Unterricht findet statt!) 8:00
09.11. Halloween-Party der Mini-SMV (Jgst 5 mit 8)  
12./13.11. Q12: EU-Politiksimulation  
13.11. Besuch der Klasse 10b im DLR_School_Lab  
13.11. Jgst 5: Bahnverkehrssicherheit (5e 2./3.Std; 5f 4./5.Std)  
14.11. Kompetenzzentrum: 3. Impulstag 8:45
15.11. Mathematik-Olympiade 2. Runde 8:00
22.11. Schulinterner, fachlicher Leistungstest Biologie in der 6. Jahrgangsstufe 9:45
23.11. Q11 besucht Abi-Einstiegsmesse (MOC) 9:30
23.-25.11. F├Ârderklasse/TUM: Elitenetzwerk-Seminar Holzhausen  
29.11. Information ├╝ber zuk├╝nftiges TUM-Kolleg 19:30
29.11. 1. Allgemeiner Elternsprechtag 16:30

Oktober 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
08.-12.10. Schullandheim f├╝r 6a und 6b (Frasdorf)  
08.-12.10. Juniorwahl  
08.10. Bayer. Latein-Test Jgst 6, Bayer. Englisch-Test Jgst 6, Bayer. Deutsch-Test Jgst 8, Bayer. Mathematik-Test Jgst 10 8:45
09.10. Wahl der Sch├╝lersprecher/innen 6.Std (kleine Aula) 12:15
10.10. Spendenlauf (1.Std Aufbau, 2.Std Jgst 5; 3.Std Jgst 6; 4.Std Jgst 7; 5.Std Jgst 8; 6.Std Jgst 9/10; 7.Std Jgst 11/12)  
10.-18.10.18 Sch├╝leraustausch mit Frankreich - Gruppe aus Clermont in Gauting  
12.-20.10.18 Sch├╝leraustausch mit Japan - Gruppe aus Gauting in Japan  
12.10. schulinterner Lehrerwandertag 11:15
15.-19.10. Schullandheim f├╝r 6d und 6e (Frasdorf)  
15.-19.10. Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit (Motto *Schneller Kick oder nachhaltiger Genuss*)  
15.10. Berufsinformation der Bundesagentur f├╝r Arbeit (Q11) 15:15
21.-29.10. Sch├╝leraustausch mit Israel - Gruppe aus Gauting in Israel  
22.10. TutorInnenseminar (Sch├╝lerInnen aus Jgst 9) 12:15
22.-26.10. Schullandheim f├╝r 6c und 6f (Frasdorf)  
23.10. P├Ądagogischer Tag 14:00
24.10. Jgst 5: Bahnverkehrssicherheit (5a 2./3.Std; 5b 4./5.Std)  
24.10. 1. Sitzung des Schulforums 15:30
24.-26.10. Orientierungstage (Sch├╝lerInnen aus Jgst 9)  
25.10. Kompetenzzentrum: 2. Impulstag 8:45
26.10. Jgst 5: Bahnverkehrssicherheit (5c 2./3.Std; 5d 4./5.Std)  
29.10.-02.11. Herbstferien  

September 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
14.09. Schuljahresbeginn-Gottesdienst (Jgst. 5-8 St. Benedikt, Jgst. 9-12 Christuskirche) 8:00
14.09. TutorInnen-Seminar (Einf├╝hrungsveranstaltung) 5./6. Std (9./10. Jgst) 11:30
17.-21.09. Studienfahrten der Q12  
17.09. Informationen zur Offenen Ganztagsschule 18:30
17.09. Klassenelternabend Jgst 5 19:30
20.09. Jgst 5-10: 1. Allgemeiner Wandertag; Q11 Studientag: Organ-Transplantation im Klinikum Gro├čhadern  
24.09. Klassenelternabend Jgst 6 und 7 19:30
25.09. Kompetenzzentrum: 1. Impulstag 8:45

Juli 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
02.-06.07. Berlinfahrt der 10. Jgst.  
06.07. B├╝chertausch laut Plan (Q11)  
09.07. Sportfest (Ersatztermin 10.07.18)  
10.-17-07. B├╝chertausch laut Plan (Jgst. 5-10)  
11.-17.07. Netzg├Ąnger Jgst. 5  
11.-25.07. Betriebspraktikum Q11  
11./12.07. Bunter Abend 19:30
12./13.07. Suchtpr├Ąventionstage Jgst. 8  
16.-18.07. SMV-Freizeit und SMV-Seminar  
16.07. Kammerkonzert 19:30
17.07. Suchtpr├Ąventionstage Jgst. 9  
19.07.-02.08. Sch├╝leraustausch mit frz. Schweiz - G├Ąste in Gauting (Jgst 8/9)  
20.-28.07. Sch├╝leraustausch mit Israel - G├Ąste in Gauting  
23.-25.07. Mathematik-Freizeit  
24.07. Wandertag  
25./26.07. Projekttage  
26.07. Sommerfest 16:00
27.07. Schuljahresabschluss-Gottesdienst (Jgst. 5-8 St. Benedikt, Jgst. 9-12 Christuskirche), anschlie├čend Aufr├Ąumen u. Zeugnisausgabe; Unterrichtsschluss: ca. 10.00 Uhr 8.00

Juni 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
04.-15.06. Kolloquiumspr├╝fungen  
08.-10.06. Tutifreizeit Possenhofen  
12.06. PIT: Peerschulung f├╝r Netzg├Ąnger-Projekt (Jgst 9)  
13.-15.06. Q12: B├╝cherr├╝ckgabe gem├Ą├č Plan  
14.06. DLR_School_Lab besucht die Klasse 8b  
15.06. Bekanntgabe der Abiturergebnisse 12:15
18.06. Exkursion "Geschichte und Latein: r├Âmisches Patrouillenboot" (6a, 6b) 8:00
18.-22.06. Abitur: m├╝ndliche Pr├╝fungen  
20.06. Sommerkonzert 19:30
21.06. Abitur: Zertifikatsvergabe an TUMKolleg  
21.-29.06. Sch├╝leraustausch mit London - Besuch in London  
26.06. 3. Sitzung Schulforum 15:30
27.06. Abiturgottesdienst (Christuskirche)  
29.06. Feststellungspr├╝fung Latinum  
29.06. Abitur: Entlassung der Abiturienten; Abiturfeier 15:00

Mai 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
02.05. Abiturpr├╝fung Mathematik  
02.-09.05. Sch├╝leraustausch Frankreich - G├Ąste aus Paulhan in Gauting  
03.05. Bundesjugendspiele Jgst 5 u. 6 (2. - 7. Std) (Ersatztermine 17.05./18.05.18) 8:45
03.05. Informationsveranstaltung zur Bl├Ąserklasse 18:00
03.05. P-Seminare Q11 zum Besuch der Info-Messe "Vocation Region M├╝nchen" in M├╝nchen (Veranstaltung 12.40-14.00 Uhr) 11:15
07.05. Abiturpr├╝fung 3. Pr├╝fungsfach  
07./08.05. Einschreibung f├╝r die Aufnahme in Jgst 5 (Mo 8 ÔÇô 12 u. 14 ÔÇô 18 Uhr; Di 14 ÔÇô 17 Uhr)  
08.05. Bundesjugendspiele Jgst 7 (5. - 8. Std) (Ersatztermine 15.05./15.05.18) 11:30
09.05. Bundesweiter EU-Projekttag 2018: Besuch des Generalkonsuls der Niederlande (f├╝r Jgst 10)  
11.05. Abiturpr├╝fung Deutsch  
11.05. Wettbewerb Bl├Ąserklasse  
14.-18.05. Forscherwoche Berchtesgaden, 5.Jgst  
15.-17.05. Probeunterricht zur Aufnahme ins Gymnasium 2018 (Ort: Gymnasium Gauting)  
18.05. letzter Schultag vor den Pfingstferien; Unterrichtsende f├╝r alle: 11:15 Uhr  
19.05.-03.06. Pfingstferien  

April 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
12.04. Leistungstest Biologie (Jgst 10) 11:30
13.04. sp├Ątestens: Wahl des Kursprogramms f├╝r Jgst 11 und 12 (in Jgst 10)  
17.04. DELF-Pr├╝fungen (mdl.) 8:00
17.04. praktische Abiturpr├╝fung (Sport) 13:00
17.04. Tag der offenen T├╝r /Kulturtag 16:00
19.04. praktische Abiturpr├╝fung (Sport) 13:00
20.04. DELF-Pr├╝fungen (schriftl.; 10b, 10c, 10d) 10:00
20.-27.04. Sch├╝leraustausch mit Italien (Trento) - Besuch in Italien (Jgst 10, Q11)  
23.04. R├Âmertage (Klassen 5a-d) 8:00
23.04. 11.30 Uhr: Belehrung, Letzter Schultag der AbiturientInnen  
24.04. R├Âmertage (Klassen 6b, 6d) 8:00
24.04. 2. Allgemeiner Elternsprechtag; Unterrichtsschluss individuell, fr├╝hestens nach der 7. Std. 16:30
25.04. 7. Impulstag 8:45
26.04. Girls' Day, Boys' Day  

M├Ąrz 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
01.03. Besuch im J├╝dischen Kulturzentrum Augsburg, Klassen 9a und 9e 8:00
01.03. Informationsabend zum ├ťbertritt ans Gymnasium 19:30
02.03. Mathematik-Olympiade 3. Runde (1. - 5. Std) 8:45
02.-09.03. Sch├╝leraustausch mit Italien - G├Ąste in Gauting (Trento) (Jgst 10, Q11)  
03.03. Tanzkurs Abschlussball (SMV) Jgst 9/10  
05.-09.03. Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7c, 7d und 7e  
06.03. Berufsinformationsabend Oberstufe (Elternbeirat, Hr. Lilla) 19:00
07.03. SMV: V├Âlkerballturnier der SMV (ab 3. Std., Jgst 8-11, Regiogruppe) 9:45
09.03. Test f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse 8:30
10.-17.03. Austausch mit Japan in Gauting (Q11)  
12.03. Vortrag Abba Naor 11:30
13.03. IntensivErleben 7b (3.-4.Std.) 7a (5.-6.Std.)  
14.03. IntensivErleben 7c (3.-4.Std.) 7d (5.-6.Std.)  
14.03. 1. Aufnahmetag f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse  
14.-17.03. TUM-Kolleg Q12: Teilnahme an Science Conference in London (England)  
15.03. IntensivErleben 7e (3.-4.Std.)  
15.03. K├Ąnguru-Wettbewerb Mathematik 8:00
16.03. 2. Aufnahmetag f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse  
16.-23.03. Sch├╝leraustausch mit St. Petersburg - G├Ąste in Gauting  
16.-23.03. Sch├╝leraustausch Frankreich (Paulhan (8cd, 8e, 9AC, 9b) & Clermont (9cd, 9e, Jgst 10)) - Besuch in Frankreich  
19.-22.03. Theaterauff├╝hrung "Der Brandner Kaspar" (B├╝hne/Aula) 19:00
20.03. Tag der Quellen (Teile der Q11, ganztags, M├╝nchner Volkstheater)  
23.03. Oster-Gottesdienst (f. kath. Sch├╝lerInnen in St. Benedikt; f. ev. Sch├╝lerInnen i. d. Christuskirche); Unterrichtsende: 11.15 Uhr  
24.03.-07.04. Sch├╝leraustausch mit frz. Schweiz - Besuch in der Schweiz (Jgst 8/9)  
26.03.-07.04. Osterferien  

Februar 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
07.02. Wissenschaftstag des TUM-Kollegs Q12 am OvTG  
08.02. Valentins-Aktion der SMV  
19.-21.02. Musikfreizeit (Oberstufenchor, Orchester, Big Band) in der Musikakademie Marktoberdorf  
22./23.02. Musikfreizeit (Blasorchester) in Alteglofsheim (Jgst 8-12)  
22.02. Informationsabend zur iPad-Klasse (Jgst 7) 19:30 Uhr
23.02. Bewerbungsschluss TUM 2018/2020  
23.02. sp├Ątester Termin zur Vergabe der Seminarsthemen Q11  
23.02. Unterstufenparty (organisiert durch die TutorInnen und die SMV) 17:00 Uhr
27.02. Besuch im J├╝dischen Kulturzentrum Augsburg (9bcd; 1.-6. Std) 8:00 Uhr
28.02. L├Ąnder├╝bergreifender VERA-Test Englisch (1. Fremdsprache) Klassenstufe 8  

Januar 2018

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
12.01. Tag der wirbellosen Tiere (8. Jgst.)  
15.01. Bewerbungscoaching (im Rahmen der P-Seminare Q11) 15:15
16.01. Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch Jgst. 6  
18.01. 4. Impulstag 8:45
22.01.-26.01. Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7a, 7b  
22.01. Bewerbungscoaching (im Rahmen der P-Seminare Q11) 15:15
25.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen 8:45
26.01. Deutsch-franz├Âsischer Tag  
29.01. Notenschluss 12/1  
30.01. Informationsabend f├╝r die zuk├╝nftige F├Ârderklasse 19:30
31.01. Endg├╝ltige Festlegung des 3. Abiturpr├╝fungsfaches  

Dezember 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
04.12. Tag der Reptilien und Amphibien 8:00
04.12. Sitzung F├Ârderverein 19:00
05.12. Nikolaus-Aktion der SMV  
10.-18.12. Sch├╝leraustausch mit England - G├Ąste in Gauting  
14.12. Informationsabend: Prof. Dr. Robert Grassinger: ÔÇ×Alles anders oder doch irgendwie normal?ÔÇť - Zum Umgang mit begabten Kindern im Elternhaus 19:00
20.12. Weihnachtskonzert 19:30
22.12. ├ľkumenischer Weihnachtsgottesdienst in St. Benedikt f├╝r die Klassen 5 mit 12 8:00
22.12. Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien; Unterrichtsende: 11.15 Uhr  
23.12.-07.01. Weihnachtsferien  

November 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
06.11. Q11 im Dermatologischen Institut der LMU (Nachmittagsunterricht findet statt.) 8:00
07.11. Abgabe der Seminararbeiten (Q12)  
08.11. Kompetenzzentrum: 1. Impulstag 8:45
08.-10.11. Physikfreizeit der M├Ądchen (7. Jgst.)  
10.11. Halloween-Party der Mini-SMV  
13.11. Oberstufen-Information f├╝r die 10. Jgst., anschlie├čend Klassenelternabend  
13.-15.11. Politiksimulation zur EU (Q12)  
15.11. Termin f├╝r Klassenfotos  
16.11. schulinterner, fachlicher Leistungstest Biologie in der 6. Jahrgangsstufe 9:45
20.11. Mathematik-Olympiade 2. Runde (1. - 5. Std) 8:00
21.11. Besuch der Klasse 10b im DLR_School_Lab  
24.11. Kompetenzzentrum: 2. Impulstag 8:45
24.11. ab 3.Std: Q11 besucht Abi-Einstiegsmesse (MOC) 9:30
30.11. 1. Allgemeiner Elternsprechtag 16:30
30.11. Information ├╝ber zuk├╝nftiges TUM-Kolleg 19:30

Oktober 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
06.10. schulinterner Lehrerwandertag 11:15
09.-13.10. Schullandheim f├╝r 6a und 6b (Frasdorf)  
10.10. Klassenelternversammlung Jgst. 8 und 9 [mit Informationen der 9. Klassen zu Italienisch (sp├Ątbeginnend) zuvor um 19:00 Uhr] 19:30
12.10. Klassensprecher/innen-Seminar 3./4. Std (kleine Aula) 9:30
13.-22.10. Sch├╝leraustausch mit Japan - Gruppe aus Gauting in Japan  
16.-20.10. Schullandheim f├╝r 6d und 6e (Frasdorf)  
16.-20.10. Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit (Motto "Nachhaltige Lebensstile")  
19.10. Klassensprecher/innen-Versammlung 12:15
23.-27.10. Schullandheim f├╝r 6c und 6f (Frasdorf)  
22.-30.10. Sch├╝leraustausch mit Israel - Gruppe aus Gauting in Israel  
24.10. Wahl der Sch├╝lersprecher/innen 6.Std (kleine Aula) 12:15
24.10. 1. Sitzung des Schulforums 15:30
27.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien: Unterrichtsende 13.00 Uhr  

September 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
25.09. Klassenelternversammlung Jgst. 6 und 7 19:30
26.09. Bayer. Deutsch-Test Jgst 6, Bayer. Englisch-Test Jgst 10, Bayer. Mathematik-Test Jgst 8 8:45
28.09. Bayer. Latein-Test Jgst 6, Bayer. Englisch-Test Jgst 6, Bayer. Deutsch-Test Jgst 8, Bayer. Mathematik-Test Jgst 10 8:45

Juli 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
03./04.07. Suchpr├Ąventionstage der Jgst. 8  
03.-07.07. Berlinfahrt der Jgst. 10  
04.-06.07. Mathematik-Freizeit  
06.07. B├╝chertausch Q11  
10.07. Sportfest (Ersatztermine: 12.07./14.07.)  
10.-17.07. B├╝chertausch Jgst. 5-10  
10./11.07. Bunter Abend 19:30
12.-26.07. Betriebspraktikum Q11  
14.-16.07. Tutifreizeit  
17./18.07. Suchtpr├Ąventionstage Jst. 10  
19./20.07. Projekttage "Unser OvTG"  
20.-29.07. Sch├╝leraustausch mit Israel - G├Ąste in Gauting  
21.07. 50-Jahr-Feier OvTG (vormittags Festakt f├╝r geladene G├Ąste; ab 13.00 Uhr Tag der offenen T├╝r mit Anwesenheitspflicht)  
24.07. Wandertag  
24.-26.07. SMV-Freizeit und SMV-Seminar  
25.07. Exkursionstag  
26.07. Tag der Musen  
27.07. Feedback-Tag f├╝r Betriebspraktikum Q11  
28.07. Schuljahresabschluss-Gottesdienst (Jgst. 5-8 St. Benedikt, Jgst. 9-12 Christuskirche), anschlie├čend Aufr├Ąumen, Versammlung (9.45 Uhr) u. Zeugnisausgabe; Unterrichtsschluss: ca. 10.30 Uhr 8:00

Juni 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
29.05. - 02.06. Abitur Kolloquium (2. Woche)  
02.06. B├╝cherr├╝ckgabe AbiturientInnen 9:00
06.06. - 16.06. Pfingstferien  
15.06. - 22.06. Sch├╝leraustausch mit St. Petersburg - Besuch in St. Petersburg  
20.06. Bundesjugendspiele Jgst. 7 (Ersatztermine: 27.06./04.07.) 11:30
20.06. Schulforum (3. Sitzung) 15:30
20.06. - 23.06. Abitur M├╝ndliche Pr├╝fungen  
21.06. DLR_School_Lab besucht die Klasse 8b  
21.06. Sommerkonzert 19:30
27.06. Zertifikatsvergabe an TUM-Kolleg 15:00
29.06. Kompetenzzentrum: 8. Impulstag 8:45
29.06. - 07.07. Sch├╝leraustausch mit London - Besuch in London  
30.06. Feststellungspr├╝fung Latinum  
30.06. Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten; Abiturfeier 15:00

Mai 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
03.05. Abiturpr├╝fung Mathematik  
03.05. Infoabend f├╝r die Bl├Ąserklasse 18:00
08.05. Europatag (Einladung in die Staatskanzlei; gesamte Jgst. 10)  
09.05. Abiturpr├╝fung Deutsch  
08./09.05. Einschreibung f├╝r die Aufnahme in Jgst 5  
12.05. Abiturpr├╝fung 3. Pr├╝fungsfach  
14.-18.05. Forscherwoche Berchtesgaden (5. Jgst.)  
16.-18.05. Probeunterricht zur Aufnahme ins Gymnasium 2016 (Ort: Feodor-Lynen-Gymnasium, Planegg)  
17.05. Bundesjugendspiele Jgst 5 u. 6 (Ersatztermine 18.05./05.07.17) 8:45
22.05. Bundesweiter EU-Projekttag 2017  
22.-26.05. Abitur Kolloquium (1. Woche)  
26.05. B├╝cherr├╝ckgabe gem. Plan (AbiturientInnen)  
29.05.-02.06. Abitur Kolloquium (2. Woche)  

April 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
03.04. Alfred Grosser: Der dt.-frz. Publizist im Gespr├Ąch mit der Q11  
03.04. Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen" (B├╝hne/Aula) 19:00
04.04. 7. Impulstag 8:45
04.04. Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen" (B├╝hne/Aula) 19:00
05.04. Projekttag: Intensiv Erleben (7a-c)  
05.04. Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen" (B├╝hne/Aula) 19:00
06.04. Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen" (B├╝hne/Aula) 19:00
07.04. Gottesdienste 8:00
10.04. - 22.04. Osterferien  
13.04. - 27.04. Sch├╝leraustausch mit franz. Schweiz - Besuch in der Schweiz (Jgst 8/9)  
24.04. Notenschluss Q12/2  
24.04. 13.00 Uhr: Belehrung zum Abitur, anschlie├čend Belehrungzum Abitur Musik/Sport-Additum ab 24.04.2017 Unterricht der AbiturientInnen nur noch in den Abiturf├Ąchern 13:00
26.04. P-Seminare Q11 zum Besuch der Info-Messe "Vocation Region M├╝nchen" in M├╝nchen (Veranstaltung 12.40-14.40 Uhr) 11:30
26.04. - 03.05.17 Austausch mit Frankreich - G├Ąste in Gauting  
27.04. Girls' Day, Boys' Day 2017  
27.04. zammgrauft Sozialkompetenztraining 5a (1.-3. Std) 5b (4.-6. Std)  
27.04. Personalversammlung; Unterrichtsschluss individuell, fr├╝hestens 13.00 Uhr 13:30
27.04. 2. Allgemeiner Elternsprechtag; Unterrichtsschluss individuell, fr├╝hestens nach der 7. Std. 16:30
28.04. Letzter Schultag der AbiturientInnen  

M├Ąrz 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
07.03. Berufsinformationsabend Oberstufe 18:00
07.03. Anmeldungen zum Ferienseminar f├╝r besonders begabte und interessierte Sch├╝lerInnen  
07.03. Vortrag f├╝r die 9. Jgst.: Werte und Verantwortung im Journalismus (kleine Aula) 9:45
08.03. Mathematik-Olympiade 3. Runde 8:45
08.-11.03. TUM-Kolleg Q12: Teilnahme an Science Conference in Rugby (England)  
08.03. L├Ąnder├╝bergreifender VERA-Test Deutsch Klassenstufe 8  
08.03. gesamte Jgst. 9: Vortrag von Abba Naor (kleine Aula) 11:30
09.-15.03. Austausch mit Japan in Gauting  
13.-17.03. Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7c, 7d und 7e  
14.03. 2. Sitzung des Schulforums 15:30
15.03. Jgst. 5 und 8: Vortrag zum Thema "REdUSE - ├ťber unseren Umgang mit den Ressourcen der Erde"  
16.03. K├Ąnguru-Wettbewerb Mathematik 8:00
17.03. Festlegung der m├╝ndlichen Abiturpr├╝fungsf├Ącher  
17.03. Test f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse 8:30
17.-25.03. Austausch mit Frankreich - Besuch in Frankreich  
20.-23.03. M├╝ndliche DELF-Pr├╝fungen (Fr. Haberl)  
21.03. Tag der Offenen T├╝r 16:00
23./24.03. Aufnahmetage f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse  
24.03. Wahl der Themenbereiche f├╝r die Kolloquien 8:00
26.03.-01.04. Sch├╝leraustausch mit Italien - G├Ąste in Gauting (Trento) (Jgst 10)  
27.03. Finalprobe: Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen"  
31.03. Generalprobe: Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen"  

Februar 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
01.02. Ausgabe der Zeugnisse ├╝ber den Ausbildungsabschnitt 12/1  
02.02. Personalversammlung 12:45
06.02. Tag der wirbellosen Tiere (8. Jahrgangsstufe)  
07.02. Informationsabend f├╝r die zuk├╝nftige F├Ârderklasse 19:30
08.02. Wissenschaftstag des TUM-Kollegs  
09.02. Informationsabend zum ├ťbertritt ans Gymnasium 19:30
14.02. Klassenkonferenzen; Unterrichtsschluss 13:00 Uhr 13:00
15.02. 2. Lehrerkonferenz 13:30
16.02. Informationsabend iPad-Klasse 19:30
17.02. Ausgabe der Zeugnisse ├╝ber den Ausbildungsabschnitt 11/1  
17.02. Bewerbungsschluss TUM-Kolleg  
17.02. Unterstufenparty 17:00
20.02. Beginn des 2. Halbjahres  
20.02.-22.02. Probentage der Musikensensembles  
25.02.-05.03. Fr├╝hjahrsferien  

Januar 2017

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
12.01. Reptilientag der Jahrgangsstufe 6  
16.01. - 20.01. Skikurse der Klassen 7a und 7b  
19.01. Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch der Jahrgangsstufe 6 8:45
20.01. 4. Impulstag 8:45
23.01. - 25.01. Politiksimulation f├╝r die Q12  
24.01. Deutsch-franz├Âsischer Tag  
24.01. Besuch der Synagoge in Augsburg: 9a, 9b, 9c  
26.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen 8:45
27.01. Notenschluss Q11  
31.01. Besuch der Synagoge in Augsburg: 9d, 9e  

Dezember 2016

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
06.12. Dritter Impulstag 8:45
06.12. Nikolaus-Aktion der SMV  
08.12. Ausgabe der Leistungsstandberichte durch die Klassleitungen  
11.12. - 19.12. Sch├╝leraustausch mit England - G├Ąste in Gauting  
14.12. P├Ądagogischer Tag 13:30
15.12. Lehrerkonferenz wegen Probezeitentscheidung 13:00
20.12. Weihnachtskonzert 19:30
21.12. Q12 Vortrag 'Au├čenpolitik als Job: Den Nahen Osten verstehen' 9:45
23.12. ├ľkumenischer Weihnachtsgottesdienst 8:00
24.12. - 08.01.17 Weihnachtsferien  

November 2016

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
07.11. - 09.11. Physikfreizeit f├╝r M├Ądchen (Jgst. 7)  
08.11. Abgabe der Seminararbeiten der Q12 12:00
09.11. Erster Impulstag 8:00
09.11. Auftaktveranstaltung Kompetenzzentrum f├╝r Begabtenf├Ârderung am OvTG 19:00
10.11. Erste Sitzung des Schulforums 15:30
11.11. Fototermin f├╝r Klassenfotos  
15.11. Gemeinsames Abendessen Personalrat, Elternbeirat, F├Ârderverein 19:00
16.11. Unterrichtsfrei (Bu├č- und Bettag)  
17.11. Mathematikolympiade (2. Runde) 8:00
17.11. Exkursion Q11: Dermatologisches Institut der LMU 8:00
17.11. Treffen mit Grundschullehrkr├Ąften 14:30
17.11. Oberstufeninformation f├╝r Jgst. 10, anschlie├čend Klassenelternabend Jgst. 10 19:00
18.11. Bundesweiter Vorlesetag  
22.11. Besuch der Klasse 10b im DLR_School_Lab  
22.11. Erster allgemeiner Elternsprechtag 16:30
22.11. Information ├╝ber zuk├╝nftiges TUM-Kolleg 19:30
24.11. Zweiter Impulstag 8:00

Oktober 2016

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
04.10. Information f├╝r Jgst. 9 ├╝ber das Fach Italienisch (sp├Ąt beginnend) 19:00
04.10. Klassenelternabend Jgst. 8 und 9 19:30
05.10. KlassensprecherInnen-Seminar in der kleinen Aula 11:30
10.10. - 14.10. Schullandheim Klasse 6c  
11.10. KlassensprecherInnen-Versammlung, kleine Aula 12:15
11.10. Vortrag "Medien in der Familie", Elternbeiratswahl 19:30
12.10. Sitzung FachbetreuerInnen 13:45
13.10. Wahl der Sch├╝lersprecherInnen (kleine Aula) 12:15
14.10. Unterrichtsschluss 11:15 Uhr (Personalausflug des Lehrerkollegiums)  
15.10. - 23.10. Sch├╝leraustausch: Gruppe aus Gauting in Japan  
17.10. - 18.10. Exkursion Q12 Politiksimulation zur EU  
17.10. - 21.10. Schullandheim Klassen 6b und 6e  
17.10. - 21.10. Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit  
21.10. Halloween-Party der Mini-SMV (Jgst 5 mit 8)  
26.10. - 04.11. Sch├╝leraustausch: Gruppe aus Gauting in Israel  
28.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterrichtsende 13:00 Uhr  
31.10. - 04.11. Herbstferien  

September 2016

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
07.09. - 09.09. Besondere Pr├╝fung D: Mi 9-12;
M: Do 9-11;
Fremdspr: Fr 9-11
07.09. - 09.09. Nachpr├╝fungen 9:00
12.09. Lehrerkonferenz zum Schuljahresbeginn 10:00
13.09. Erster Schultag 8:00 - 11:15
14.09. B├╝cherausgabe: Jgst 5 und Neuzug├Ąnge  
15.09. Beginn des regul├Ąren Unterrichts mit Nachmittagsunterricht  
16.09. Schuljahresanfangs-Gottesdienste (Klassen 5-8 in St. Benedikt, 9-12 in der Christuskirche), anschlie├čend Unterricht 8:00 - 13:00
19.09. - 23.09. Studienfahrten der Q12  
19.09. Informationen zur Offenen Ganztagesschule 18:30
19.09. Klassenelternabend Jgst. 5 19:30
22.09. 1. Wandertag (Jgst 5-10); Q11 Studientag  
26.09. Klassenelternabend Jgst. 6 und 7 19:30
27.09. Bayerische Jahrgangsstufentests (6. Klasse D, 8. Klasse M, 10. Klasse E) 8:45 - 9:30
29.09. Bayerische Jahrgangsstufetests (6. Klasse L/E, 10. Klasse M) 8:45 - 9:30
29.09. Bayerntag der SMV  

Juli 2016

Datum Termin / Veranstaltung Beginn
23.06. - 01.07. Sch├╝leraustausch mit London - Besuch in London  
01.07. Antragsfrist: W├╝rdigung ehrenamtlicher T├Ątigkeit  
03.07. - 08.07. Forscherwoche Berchtesgaden, 5. Jgst  
08.07. Feststellungspr├╝fung Latinum  
11.07. Sportfest (Ersatztermine 13./14. Juli) 9:00 - 13:00
11.07. - 12.07. B├╝chertausch Q11 gem. Plan  
11.07. - 13.07. SMV-Freizeit und SMV-Seminar  
13.07. Kammerkonzert 19:30
13.07. - 15.07. Projekt Netzg├Ąnger (Jgst. 5/6) 3. - 6. Std.
13.07. - 15.07. Mathematik-Freizeit 12:15
13.07. - 27.07. Betriebspraktikum Q11  
14.07. - 15.07. Suchtpr├Ąvention in Jgst. 8 8:00 - 13:00
18.07. Suchtpr├Ąvention in Jgst. 10 8:00 - 13:00
18.07. Bunter Abend 19:30
18.07. - 25.07. B├╝chertausch Jgst. 5-10 gem. Plan  
19.07. Bunter Abend (2. Termin) 19:30
20.07. Klassenkonferenzen (Unterrichtsschluss um 12:45 Uhr, verk├╝rzter Unterricht) 13:15
21.07. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss um 13 Uhr) 13:30
22.07. - 30.07. Israel-Austausch, G├Ąste in Gauting  
26.07. Wandertag  
27.7. - 28.07. Projekttage 8:00 - 12:30
28.07. Feedback-Tag f├╝r Betriebspraktikum Q11 (P-Seminare)  
28.07. Sommerfest 16:00 - 19:00
29.07. Schuljahresabschluss-Gottesdienste, anschlie├čend Aufr├Ąumen im Schulhaus 8:00
29.07. Versammlung in der Aula und Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss: ca. 10:30 Uhr) 9:45